Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

Статья про мощность усилителя и не только

28.04.2002 13:25
Alex101
Мой (немного вольный) перевод статьи из инструкции к усилителю Egnater Rebel. Конечно, статья немного рекламная (типа только мы поняли как дать всем счастье), но здравое зерно есть, я например, задумался.

Существует некоторая путаница по поводу взаимоотношения между мощностью (ваттами) и объемом (громкостью). Существует много споров о том, как это много децибел, что в два раза громче, чем эти, и что много децибел это удвоенная мощность и бла-бла... масса технически бессвязнных, но никаких реальных объяснений. Я постараюсь. Скажем, у вас есть гитарный усилитель с ручкой для регулировки мощности (ватт). Теперь предположим, что это усилитель 20 Вт при максимальной настройки мощности и 1 Вт при минимальном аположении регулятора. Было бы разумно предположить, что 20 ватт должны быть достаточно громкими, чтобы играть с группой, и 1 Вт будет громкостью шепота. Любой, кто имел возможность проверить эту теорию увидел прямо противоположное. 20 Вт через достаточно производительный динамик достаточно громки. 1 ватт через тот же динами также достаточно громко. Что с этим делать? Вы когда-нибудь видели, технические характеристики 12"динамика? Типичный гитарный динамик будет звучать около 95-100 дБ на расстоянии 1 метра (около 3.3 футов) с 1 Вт входной мощности. Теперь поместите 2 или 4 этих же динамика в кабинет и выход будет еще выше. Это говорит, что даже всего при 1 ватте мощности, динамик будет выдавать объем примерно равный человеческому крику. Очевидно, что это не громкость «просмотра телевизора». Для получения громкости шепота, возможно, потребуется всего лишь 1/10 Вт, но... в при такой низкой громкости большинство гитарных динамиков начинает звучать ужасно. Кроме того, есть явление, которое происходит с человеческим слухом, что документировано Флетчер и Мансон (двое действительно умных парней), которое изображает на графике, как мы слышим вещи при различной громкости. Ищите это в Интернете. Кривые Флетчера/Мансона показывают как наши уши при меньшей громкости менее чувствительны к низким и высоким частотам. Это означает, что чем тише вы играете, тем больше мы, как правило, хотим усиления низких и высоких частот для компенсации нашего прослушивания. Вы когда-нибудь видели переключатель «громкость» на домашнем стерео? Это то, что этот переключатель делает. Он повышает высокие и низкие частоты, чтобы тихое звучане было лучше. На гитарном усилителе часто встречаются ручки для повышения низов и верхов в секции усиления мощности. Обычно эти элементы называются Presence для буста высоких и Resonance, или Depth, или Density (Egnater) на низких частотах. При низкой громкости вы обычно переключаете эти элементы управления вверх, но чем громче вы играете, тем больше вам нужно, чтобы переключить их вниз. Опять Флетчер/Мансон.
Мы делаем гитарные усилители переменной мощности (Rebel) и переключаемой мощности (Tourmaster и Modular), потому что мы все время об этом получаем запросы. Часто игроки будут использовать один из наших усилителей и, кажется, что функция ограничения мощности ничего не делает. Пожалуйста, позвольте мне объяснить.
Допустим, вы играете в усилитель дома или в музыкальном магазине на относительно низком уровне громкости. Вспомните, что было сказано о том, как мало мощности действительно требуется, чтобы получить достаточно громкий звук. Если вы играете тихо, вы могли бы использовать даже менее 1 Вт для получения громкости достаточной для того, где вы находитесь. Если у вас есть шанс попробовать это на Rebel. Играйте довольно тихо и поверните ручку WATTS от 20 Вт до 1 Вт. Что вы слышите? Очень небольшие изменения! Почему? Потому что громкость вы, вероятно, даже не используете до 1 Вт, не говоря уже о 20 Вт. Это как вождение автомобиля на скорости 5миль в час. Не имеет значения, двигатель 100 л.с. или 500л.с., вы еще только собираетесь ехать 5 миль в час и используете очень мало лошадиных сил, чтобы поддерживать эту скорость. То же самое с усилителем. Для круиза на низкой громкости требуется очень мало энергии (Вт). Наличие дополнительных лошадиных сил (Вт) не делает усилитель громче когда вы играете на низком и среднем уровне громкости.
Теперь попробуйте это с вашим Rebel. Установите мощность на 20 ватт, включите Master на полную и поверните регулятор Gain пока вы не начнете слышать дисторшн. Это будет громко. Пока вы играете, поверните, в свою очередь ручку WATTS вниз. Вы будете четко слышать и чувствовать гораздо меньшую мощность, что вызывает рыхлость, снижение тона. Некоторые игроки говорят, что ручка не очень снижает мощность, но понижает запас. Называйте это как хотите, но результат снижения мощности больше чем «ощущение» громкости. В конечном счете подумайте как его выставить, где вам нравится звук, и будьте счастливы...играя на гитаре.
Что касается Rebel, мы говорили о панорамирование из ламп 6V6 на лампы EL84, разница тона не та, что некоторые ожидали. Считается, что путем простого изменения мощности лампы можно сделать звук Fender (6L6 лампы мощности), как Marshall (EL34 лампы мощности) или Vox (EL84 лампы мощности). То, что вы слышите в Rebel, когда вы идете из 6V6 к EL84 это реальная разница в звучании этих двух типов ламп. Это может быть не столь значительным, как многие полагают, но это есть.Тональные различия между различными типами ламп является более тонким, чем многие полагают. Несколько человек даже были разочарованы в функции TUBE MIX, потому что их ожидания того, что должно произойти, не соответствовало действительности.Неосязаемая характеристика – это изменение «чувства» между различными типами ламп. Эти тонкие различия становятся действительно более очевидными при более высокой громкости когда мощность лампы «подтолкнута» немного больше в перегруз. То, что вы слышите в Rebel является «правдой» о мощности ламп.


.




Вы никогда не задумывались, почему ваш кабинет 4х12 звучит лучше, когда вы стоите в стороне? Вы задавались вопросом, почему проффессиональный микрофон находится на крае динамика, а не в центре? Найдутся люди, который скажут вам, что ваш гитарный звук действительно громкий и пронзительный, но звучит ли он великолепно для вас на сцене? Это результат направленности динамиков. Динамики по своей сути не выдают все частоты одинаково. С увеличением частоты, дисперсия уменьшается. Нетехническим языком это означает, что чем выше вы играете по гитарному грифу, тем ваш звук будет более направленным. По своей природе днамики, как правило, несколько ненаправленные на низких частотах. Это означает, что вы можете стоять в стороне от вашего кабинета, и вы услышите в основном те же басы и нижнюю середину, по сравнению с тем, что ваша аудитория слышит прямо перед динамиком. С другой стороны, и именно здесь начинаются проблемы, высокие частоты, как правило, "излучаются" из динамиков. В то время как вы стоите от оси вашего кабинета (не прямо перед ним), вы слышите даже баланс низких, средних и высоких частот и чувствуете себя довольно накачанным вашим удивительным тоном. К сожалению, незаметно для вас, слушателей прямо перед вашим кабинетом убивают высокие, которые "излучаются". Для вашей информации, вопреки тому, что можно подумать, имея больше динамиков, расположенных 2х2, как в 4x12 кабинете проблемы согласования делает излучение еще хуже. В следующий раз, когда вы будете играеть, воспользуйтесь моментом, походить из стороны в сторону и присесть на корточки перед денамиками. Вы будете поражены тем, какая, разница между прослушиванием от оси (в стороне) и прослушиванием на оси (прямо напротив). Вы когда-нибудь видели группу в маленьком помещении, где вы слышали звук сцены и задавались вопросом, почему гитара звучит так ярко? Разве гитарист не слышит неприятные верхи? Он, должно быть, глухой болван!?? Скорее всего, он стоит рядом с его кабинетом и все высокие просто дует мимо его/ее ноги, которые он/она даже не слышит.
ОК .. так что теперь я указал, что все мы играли в течение многих лет, веря, что каждый в толпе считает наш звук удивительным,, как мы и задумали... или нет? Великолепно, так что вы можете сделать по этому поводу? Главное, поставить колонки так, чтобы вы слышали одно и то же, как и все остальные. Если вы можете поставить кабинеты достаточно далеко позади вас, вы, вероятно, будете в значительной мере, слышать все просто отлично. Если это невозможно, попробуйте разместить кабинеты перекрестно сцене, а не вперед на аудиторию. По крайней мере, то вы будете убивать других членов группы, а не зрителей. Скорее всего, вы часто хотят убить барабанщика или басиста по крайней мере, не так ли? Лучшее, что вы можете сделать, это наклонить кабинеты так, чтобы они смотрели на голову. Я гарантирую, что вы будете контролтровать иначе, чем обычно.
Есть несколько возможных вариантов для борьбы с проблемами излучения.Несколько компаний делают сплошные диски для установки перед динамиками, чтобы помочь рассеять или ослабить высокие. Эти диски имели некоторый успех, хотя они постепенно вызвали некоторые вопросы. Кроме того, поскольку есть твердая часть перед динамиком, если разместить микрофон в передней части диска (что случается довольно часто на концертах), то это может звучать странно, поскольку диск меняет звук в микрофоне. Есть и другие умные люди, которые пытаются решить эту проблему. Большинство связаны с использованием той или иной формы пенного материала в передней части динамика.
Метод, который, как мы считаем, работает лучше всего как для живого звука, так и при размещении микрофона перед динамиками - использование звукопоглощающих 4х1 дюйма пенных дисков, расположенных на задней стороне защитной сетки непосредственно перед динамиком. Диски изготовлены из акустического пенного материала, который ослабляет излучение верхов, но не блокирует их.
Я всегда удивляюсь, когда эта тема обсуждается, то многие гитаристы делают заявление: «Я ненавижу, как моя гитара звучит, когда я стою перед моим динамиками». Ответ на этот вопрос – не просто стоять в стороне, чтобы звучало хорошо только для вас, потому что все остальные все еще слышат звук, который вы ненавидите. Помните, почему мы играем музыку? Это на радость людям. Мы всегда должны сделать осознанное усилие, чтобы подумать о том, что аудитория тоже слушает.


28.04.2002 13:39
Mo
Спасибо за перевод.
Маленькая ремарка: кнопочка в аппаратуре, которая психоакустически улучшает звучание на низких громкостях, как-то по-другому называется, не "громкость". Лучше приведи оригинальное англоязычное слово, чтоб не было путаницы.

28.04.2002 13:47
Bocharoff
Эта кнопка называется "тонкомпенсация"

28.04.2002 13:52
Alex101
в статье VOLUME написано, потому и перевел как "громкость"

28.04.2002 14:14
elec
Здорово, не поленился :)
То, что переведено как "объем" - имеется в виду звуковое давление.

28.04.2002 18:54
Bugaz
Санчес,гратулирую..
по-соседски замечу..тибе пора открывать..свой маленький гешефт..
типа.."Проясняю мануалы под ваше барахло"..))..

помятуя,что ты вискарь лубишь больше,нежели певасик..йа записываюсь к тебе первым клиентом(ввиду малограмотности своей..английски читаю только с моноклем)..
но помни,у меня лёгкая на это рука..есть рестораны..при открытии..оне меня приглашают первым клиентом..на фарт..нужно признаццо..успешно..

опщем..готовый заказ есть..для очередного твоего..очерка..
требуеццо..твоё согласие..и твой любимый сортЪ вискаря..в качестве гонорара..

28.04.2002 19:40
Alex101
Олег, да запросто, а с маркой разберемся по ходу пиесы - не так это и важно :)
Вот только на этих праздниках не могу - со всем семейством к маме едем в гости на Тамбовщину, после 1-го.

28.04.2002 19:41
Alex101
Мне не из-за вискаря это интересно на самом деле, а с точки зрения опыта

28.04.2002 19:45
MAD
Bugaz
ты можешь получить тот же результат просто скопипастив текст в http://translate.google.ru/ ибо вот такое "Скорее всего, вы часто хотят убить барабанщика или басиста по крайней мере, не так ли? Лучшее, что вы можете сделать, это наклонить кабинеты так, чтобы они смотрели на голову. Я гарантирую, что вы будете контролтровать иначе, чем обычно." - это машинный перевод чистой воды. безжалостный и беспощадный. Читать и, главное, понимать - трудно. такое чувство что переводчик нерусский, изучал русски где-то и перевел. механически. Перевод типа дословный, а не литературный. Неудобоваримо. как интервью с Боровом.
Но это я так. побубнеть. Вообще конечно спасиб топикстартеру, что уделил время этому, хотя в целом удивительно кто будет иметь желание долго находится на оси раскочегаренного 4Х12. да даже 1Х12 все кукушку вынесет насквозь за 5 минут

28.04.2002 23:07
Alex101
MAD, естественно, что я использовал гугл транслейт (иначе совсем напряжно было писать - много букав), но, честно говоря, все это не переведешь автоматом, просто на какие-то места я забил, не выверял, но в целом перевод получился, я считаю, приемлемым, можно понять идею автора.
По английски я говорю - у меня работа такая, но даже на работе мы частенько используем гугл для перевода больших текстов (каких-нибудь конкурсных требований, например).

28.04.2002 23:19
MAD
да эт понятно. эт я так. Олегу подсказать что точно такой же результат можно получить и без виски :) Совсем он не хочет англицкий воспринимать, ленится

29.04.2002 07:23
Bugaz
..о пля..попрактикуюсь..в выходные..под пеффко..
..подозреваю..из бездушного технического подстрочнека..при творческом подход..добавив трошечки специй..из краинского,идиша и иврита..получицца..таки весёлая такая..хомочка..

мерси,братцы..))..

29.04.2002 07:24
Bugaz
сорри..хохмочка..))..

29.04.2002 11:20
Foxy
Чтоб не мучаться и не читать эту ахинею, попробую в одном предложении выразить мысль (совершенно правильную, кстати) автора сей статьи:
"Громкость усилителя (зависящая от мощности) величина логарифмическая и меняется нелинейно. Т.е. прибилизительно, 100 Вт-ный усилок будет звучать громче 10 Вт-ного (или 10 Вт против 1 Вт) в ДВА раза!
Вот и все, что мы хотели узанть:)

29.04.2002 12:34
AndRain
Мальчик с двойкой по русскому языку увидел Париж и умерел ...

29.04.2002 18:50
Mo
Andrain жжод сцуко :-)

30.04.2002 04:52
shinkicker
мальчика звали Джим

02.05.2002 00:26
Alex101
Bugaz, Олег, транслейтом гугла все равно не переведешь, разница есть, но, как говорил, можно и без виски, так что свисти.
Foxy, На мой взгляд, там намного интереснее мысль про восприятие нашими ушами звука со сцены и про относительность этого восприятия.
А Джим - да, не повезло парню...

02.05.2002 02:10
shinkicker
не факт - ведь его до сих пор слушают

02.05.2002 14:16
Matrozz
Foxy
100 Вт-ный усилок будет звучать громче 10 Вт-ного в ДВА раза!
Вот и все, что мы хотели узанть:)

ай да нихуя!!! или если перехразировать, то сильно сумлеваюсь, дядь Балодь... либо действительно терпимый ухом выхлоп 10-ки отличается от убийственного выхлопа 100-ки лишь в 2 раза по громкости. но я не открою тебе америку если скажу что рядом с соткой разогнанной, да даже в соседнем помещении, хуле там говорить, находиться весьма проблематично...

02.05.2002 18:20
Mo
уши просто нетренированные :-)))))))))))))))))))

02.05.2002 18:38
shinkicker
доктор Мо советует орать, пытаясь перекричать усилок. в этом случае внутричерепное давление нормализуется, и пациент чувствует себя легко и непринуждённо!

02.05.2002 18:49
Mo
да :-)
И главное: не нужно закрывать уши, это нарушает истечение кармы :-)

02.05.2002 19:46
shinkicker
no pain - no gain!

03.05.2002 13:42
Foxy
Matrozz
Это чистейшая правда...

Показать
другие страницы
1

 

   Сайт, Форум, Почта