Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

Альтернативные строи.Гитарные маньяки-извращенцы

03.06.2001 19:19
Foxy
Думаю, кому-то может будет интересно, не все же о сиськах и бухле :)
Пробовал тут разные альтернативные строи для гитары, для себя нашел уже давно то что можно практически использовать., и использую, собственно…Это вот такие:
1) DROP D Этот строй отличается от классического опущенной на тон шестой струной. Он часто используется музыкантами в стиле хард-рок на электрогитаре, так как облегчает игру пауэр-аккордов также для него написаны некоторые произведения для классической гитары (в тональностях ре-мажор и ре-минор).
2) E FLAT TUNING E♭-A♭-D♭-G♭-B♭-E♭ на полтона ниже стандартного строя. Его пользовали все от Джимми Хэндрикса(и до него конечно) до Джефф Бэка ;)
3) E = DOUBLE DROP D Строй похожий на Drop D, отличающийся тем что первая струна опускается на тон. Для настройки из классического строя первая и шестая струна опускаются на тон. D-A-D-G-B-D «слайдом» самое то! Двойной drop D часто использовался Нилом Янгом.
4) E-A-E-A-E-A . Alternative Cross A («Sitar A») Красивейший «ситарный» строй. По моим сведениям, никто кроме меня его не использует, по крайней мере..не нашел даже упоминания в сети.Попробуйте обязательно! Не было в «Википедии», придумал название и вставил туда. Пущай будет ;)

Решил попробовать поиграть в D-A-D-G-A-D (как великий типа Джимми наш, дараагой Пейдж («Кашмир»). Интересный факт, оказывается изобрел его британский гитарист Дэвид Грэм для более удобной игры по нотам записанным для скрипки или волынки. Кстати правильно он называется «Modal tuning Dsus4». Поиграл - фигня полная..видимо ваще не мое.. и Пейдж полный лох :) не понравилось..стал экспериментировать… перестраивал там по всякому…блин и нашел нечто такое что понравилось и даже очень!
Строй D-A-D-D-A-D.
От Пейджевского отличается тем, что вместо «соль» третья струна перестраивается в «ре» (опускается есессвено). Прикольно звучит , кстати, желающие могут попробовать. Поискал в Интернете, практически его никто не использует (вот один из немногих примеров
http://www.youtube.com/watch?v=Y80NIGb8uUQ
а звучит красиво, собака!:), назвал его « Papa-Papa», потому что DAD-DAD и добавил в «Википедию» Пущай будет :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Guitar_tunings

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9&stable=0#.D0.A1.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9_.C2.ABDADDAD.C2.BB

А вот ссылка на файлик мной придуманный и записанный в этом строе даже клипец сварганил (украл конечно подлец)
называется «Восточный психоз 670», посвящается STNK и его дню рождения!

http://www.youtube.com/watch?v=Ud-L3XIv10Y

а это пример звучания данного строя в «тяжелом» так ссать аспекте, как пример.
http://files.mail.ru/YXHOEP

04.06.2001 09:23
Parker
психоз вкатил... зачОт дядь Володь... )

04.06.2001 10:41
Zenderro
А хто такой ухноер? из последней ссылки?

06.06.2001 16:15
Foxy
Спасибо, хоть двоих из этого форума не токо сиськи интересуют:) Ну и еще Мо:)
Zenderro
Да не знаю я кто это..это так файлообменник мейл.ру его обозвал...:)

06.06.2001 17:27
тимофей
говоря об альтернативных строях - грех не вспомнить sonic youth
давно уже хочу попробовать их варианты, все никак не добраться

http://www.sonicyouth.com/mustang/tab/tunings.txt
наверное будет интересно

06.06.2001 18:56
deness
Foxy
немного ты не прав ,) DROP D -это вариант классического стороя, он не много отличается от испанского и так обычно и называется " строй ре" для удобства игры в тональности РЕ
уже лет 100 если не больше применяется

06.06.2001 22:53
Foxy
deness
к СОЖАЛЕНИЮ, Я ПРАВ, хотя не буду оспаривать, главное чтоб звучало!:)
тимофей
прикольно, в плане использования данной группой альт-строев..но токо их творчество мне представляется уж больно говеным, ты уж извини, ну на цыет и вкус, сам понимаешь:)

07.06.2001 01:46
deness
раз ты прав, с тебя пол-литра ))))

07.06.2001 04:28
deness
и кстати
2) E FLAT TUNING E♭-A♭-D♭-G♭-B♭-E♭
нет такого строя

07.06.2001 18:35
Stradivari
как нет? а СРВ в каком строе играл? ми-бемоль... (дословный перевод E Flat)

07.06.2001 18:49
deness
а вот так нет и все. машин хэд(группа) ваще играет с транспонировкой на четверть тона
т е по ващему получается у этих тон даже нет названия )))))

СРВ играл в стандартном (испанском) строе транспонинованном на пол тона вниз.
в стандартном, потому что все ноты на грифе НАЗЫВАЮТСЯ и ЗАПИСЫВАЮТСЯ точно также как в обычном испанском строе
т е открытая пятая струна (например) у СРВ записывается и называется ЛЯ. хотя звучит при этом ЛЯ бемоль

07.06.2001 18:58
Stradivari
Ну... с такой поправкой принять на веру можно. А с четверть-тоновыми строями ещё т-щ Харрисон пробовал работать.

07.06.2001 19:00
deness
кстати, чуть более ста лет назад, нота ля звучала на пол-тона ниже.
по-этому, то что раньше писали в тональности ля, сейчас звучало бы в ля бемоле
тем немение строй как был так и остался.
название нот -чистая условность

07.06.2001 19:12
Stradivari
Так это к итальянцам все вопросы. А четыреста сорок герц пока никто не отменял.

07.06.2001 19:31
deness
a 440 ГЦ то здесь причем?

07.06.2001 19:48
Foxy
deness
Уточни какого напитка?:)
deness и кстати
2) E FLAT TUNING E♭-A♭-D♭-G♭-B♭-E♭
нет такого строя
-------------Да есть не я ж его придумал:)

07.06.2001 19:54
MAD
почему чуть более ста лет назад, нота ля звучала на пол-тона ниже ?

07.06.2001 20:05
Stradivari
deness
a 440 ГЦ то здесь причем?
Как это причём? Нота ЛЯ третьей октавы (AIII)...

07.06.2001 20:08
Stradivari
или первой? забыл...

07.06.2001 21:40
deness
дак и что ? да есть такой стандарт. а какое это отношение к строям и их названиям имеет?
и потом. кларнеты -заводская настройка 442ГЦ. скрипки в оркестре 442Гц
но орган 435Гц и его хер на 440 настроишь, несколько труб все равно не дотянут
далее, до сих пор ансамбли играющие музыку барокко строятся в 415Гц
потому что(это и ответ на вопрос МАДа) клависины так настроины

в не зависимости от этого строй есть строй

07.06.2001 21:41
deness
2Foxy
ну если есть с тебя уже литр водяры набежал )))))

07.06.2001 21:42
deness
далее а почему ты тогда не перечислил все строи от Ми бемоля до корновского ЛЯбемоль
и четвертоновые тоже ?

07.06.2001 21:58
deness
2MAD
ваще если более точно говорить о том почему ниже...просто стандарт, тогда был ДО-256Гц
отсюда ЛЯ получалось 427Гц
вот и все. зато все сопрано могли спеть свои ариии

инфляция, понимаешь ли ))))))

08.06.2001 00:25
deness
вот еще по роялям, современные новости
"В конце XIX столетия была сделана попытка установить единую стандартную высоту тона, которая в то время была различной. В конечном итоге было принято "французское решение", согласно которому высота тона для концертного рояля становилась равной 440 герцам (число колебаний за одну секунду). К сожалению, в настоящее время больше не существует единого для всех значения эталонной частоты. Члены оркестра настраивают свои инструменты с помощью камертонов, частота которых составляет от 440 до 446 колебаний в секунду. Часто этот факт ставит настройщика концертного рояля в затруднительное положение."

08.06.2001 01:58
Stradivari
Насчёт роялей не в курсах, но дома у меня есть пианино, к-рое недавно приходил товарищ настраивать. На четыреста сорок ровненько. А потом я записывал на нём музычку для какой-то группы. И всё вроде строило...

08.06.2001 02:10
deness

ваще очень странно хотя бы то что твое пианино на 440 строит с гитарой на 440.
потому что гитару с прямыми ладами и пианино невозможно состроить
ну ладно, вот интересный текст


Я просто считаю своим долгом сказать несколько слов о "совершенном тоне". За годы моей работы я встречал разных людей, которые утверждали, будто они обладают совершенным слухом. Под совершенным слухом я имею в виду способность человеческого уха отличать тон одной частоты от тона другой. Когда человек обладает совершенным слухом, то он может просто, ткнув пальцем в небо, сказать "это чистое "си"" или "это соль-диез", или "это "ре", а это "ля"". С другой стороны, если человек обладает абсолютным слухом, он может без помощи камертона определить частоту, на которую настроена нота "ля" первой октавы, - на 442 герца или же на 438. Я с полной ответственностью заявляю, что никто не в состоянии без помощи камертона определить резонансную частоту натянутой струны. Ни один человек без специальных приспособлений, на слух не сможет отличить тон с частотой 440 герц от тона с частотой 438 герц.

Единственный человек, который утверждал, что обладает "абсолютным слухом", был Юджин Орманди, знаменитый дирижер симфонического оркестра города Филадельфии. Мне несколько раз приходилось попадать с ним в неприятные ситуации, один раз это случилось, когда я работал вместе с Эмилем Гилельсом в Филадельфии. Я должен был начать настройку рояля в восемь часов утра, чтобы успеть подготовить инструмент к 10-часовой репетиции. Только я приступил к работе, как на сцену поднялся Гилельс и сказал мне: "Франц, я приехал так рано, потому что я хочу, чтобы вы настраивали мой рояль намного выше, чем 440 герц, поскольку оркестр после разогрева всегда забирается вверх [и это чистая правда с позиции настройки тона инструмента], а я хочу, чтобы мой рояль был выше их всех. Вы можете настроить его выше?"

Как вы знаете, я всегда стараюсь помочь и удовлетворить желания людей, с которыми я работаю. Я ответил: "У меня все еще есть с собой мой немецкий камертон [который тогда был настроен на частоту 444 герца]. Я с радостью помогу вам и настрою ваш инструмент по нему".

Он очень обрадовался и сказал: "Франц, пожалуйста, настройте его на частоту 444 герца!"

Я уже настроил рояль по камертону, установленному на частоту 440 герц, и только начал перестраивать его на новую частоту, как в зал вошел Орманди. (Он всегда приезжал на репетицию раньше всех, раньше любого из музыкантов. Это было старой европейской традицией.) Он тут же понял, что я настраиваю рояль выше обычного, хотя, как я уже говорил, он не мог знать, что частота была ровно 444 герца. Но он услышал, что я настраиваю выше обычного, он заволновался и воскликнул: "Великолепно! Настраивайте именно так! Я всегда сражаюсь со своим оркестром. Музыканты хотят играть ниже, а мне нравится выше!" Он продолжал: "Вот тут! Именно так!" Поэтому я совершенно спокойно перестроил рояль по новой частоте камертона - 444 герца.

Я никогда не забуду тот день. В десять часов музыканты оркестра заняли свои места. Я был единственным человеком в зале и сидел на втором или третьем ряду. Ровно в десять часов началась репетиция, и, конечно же, Гилельс сидел за роялем, готовый исполнить "Императора" Бетховена. Солист взял для оркестра ноту "ля", и как только он прикоснулся к роялю, музыкант, играющий на гобое, вскочил на ноги и закричал на маэстро Орманди: "Маэстро, мы не будем играть так высоко! Это невозможно! Мы не будем играть!"
На довольно продолжительное время Орманди и Гилельс застыли, словно статуи: Орманди - на подиуме, а Гилельс - за роялем. Ну точно как статуи. А в это время музыкант продолжал настаивать: "Мы не будем играть так высоко!"

Наконец Орманди, зная, что я сижу в зрительном зале, обернулся ко мне и сказал: "Мне очень жаль, но к вечеру рояль нужно будет настроить ниже".

Ладно, а что мне оставалось делать? Я получил урок. Я понял, что никогда не должен идти на поводу у некоторых пианистов, солистов или дирижеров, которые просят о том, на что не соглашаются музыканты оркестра. Поэтому я настроил рояль ниже, решив для себя, что никогда больше не повторю этой ошибки.

Несколькими годами позже я снова работал с Орманди в "Эвери Фишер-холл", в Центре имени Линкольна, и снова с симфоническим оркестром города Филадельфии. Репетиция была назначена на десять часов утра, солистом был Андре Ватте. Рояль доставили рано утром в день репетиции, поэтому у меня не было времени, чтобы настроить его. Я обнаружил, что он был настроен немного ниже принятой частоты - примерно на 438 герц. Поэтому я подошел к маэстро Орманди и сказал: "Маэстро, мне очень жаль, но у меня не было возможности заняться инструментом, он настроен немного ниже обычного. Но не волнуйтесь, после репетиции я займусь им, к вечеру все будет готово".

Его эта новость совсем не расстроила, и он очень вежливо ответил: "Хорошо".

Конечно же, я весь день провел за настройкой своего рояля точно по значению стандартного камертона, поскольку очень хорошо знал, что музыканты оркестра настраивались на частоту 440 герц. Наступил вечер, когда должен был состояться концерт. Все шло именно так, как должно быть на концертах подобного рода. Сначала оркестр исполнил увертюру, или же вступление, затем вступает рояль. Тем вечером, как обычно, несколько музыкантов покинули сцену, чтобы освободить место для рояля, и после этого на сцену выкатили рояль и поставили его прямо перед оркестром. Перед тем как рабочие выкатили рояль на сцену, Орманди остановился, нажал на клавишу "ля" первой октавы и тут же вышел из себя, повернулся ко мне и сказал: "Вы это специально делаете? Этот рояль стал еще ниже, чем он был сегодня утром".

Я расстроился и немного разволновался и ответил: "Маэстро, если вам кажется, что рояль плохо настроен, тогда у вас, должно быть, нет слуха!" Я действительно очень расстроился.

Естественно, что Орманди разозлился на меня, и в гневе пошел к оркестру и начал концерт. Мне было очень неприятно, что я сорвался и нагрубил маэстро, но я знал, что был абсолютно прав.

Утром рояль действительно был настроен слишком низко. Днем я настроил его точно на частоту 440 герц. И заявлять мне, что рояль после моей работы стал звучать еще ниже, было абсолютной неправдой. Как может человек, ткнув пальцем в небо, заявить: "Этот рояль настроен низко", не прибегая к помощи камертона?

Но я раскаялся в том, что разозлился на Орманди, и помолился: "Господи, прости меня. Я не должен был сердиться на маэстро".

Позже музыканты рассказали мне, что Орманди был настолько зол, что обратился к оркестру и сказал: "Он больше никогда не будет настраивать для меня инструмент. Я побеспокоюсь об этом". После этого инцидента я чувствовал себя очень плохо, поскольку до того дня мои отношения с Орманди были очень хорошими. Но я не знал, как поступить в сложившейся ситуации. Должен ли я принести свои извинения? Но я действительно не мог этого сделать, потому что полностью был уверен в своей правоте! Поэтому я просто оставил все как есть.

Несколько месяцев спустя Орманди был в "Карнеги-холл", вместе с Горовицем они исполняли Третий концерт Рахманинова. И конечно же, поскольку я всегда настраивал инструмент Горовица, я настроил и рояль маэстро для этого концерта. Когда мы снова встретились, Орманди был очень вежлив со мною, как ни в чем ни бывало. Очевидно, он просто забыл о нашей предыдущей ссоре.

Я бы мог рассказать множество других историй о людях, которые утверждали, будто обладают совершенным слухом и могут определить ноту без камертона, но я поведаю вам историю о самом Горовице, который постоянно говорил, что имеет абсолютный слух. Часто он обращался ко мне и говорил: "Франц, этот рояль настроен слишком высоко". Он всегда хотел, чтобы я настраивал его рояль на частоту 440 герц. Я никогда не спорил с Горовицем. Я просто отвечал: "Маэстро, все будет хорошо", или "Маэстро, мне очень жаль, инструмент действительно немного расстроился, но вы знаете, это, возможно, из-за погоды"... или что-нибудь еще... "Но, не волнуйтесь, все будет хорошо". Время от времени он заявлял мне: "Франц, рояль звучит низко". Он говорил мне это постоянно, и я никогда с ним не спорил.

В конце концов, когда мы были в Кливленде, я купил ему камертон. "Маэстро, - сказал я, - мне бы хотелось, чтобы вы брали с собой этот камертон на все свои концерты и проверяли мою работу, как я вам настраиваю рояль". Дело в том, что камертон используется в качестве контрольно-измерительного инструмента. Если у человека есть камертон, то в его руках точнейший прибор для определения качества настройки инструмента. Это то же самое, что мерить температуру с помощью термометра и ладонью руки, которую кладут на лоб больного, делая при этом однозначный вывод о серьезном состоянии последнего.

Итак, Горовиц принял от меня в качестве небольшого подарка этот камертон... но ни разу не воспользовался им!

Однажды мы посетили Амстердам, кажется, это было 24 мая 1987 года, и маэстро давал концерт в "Концертгебове". По обыкновению, концерт был назначен на воскресенье, а репетиция проходила в субботу. В четыре часа дня в субботу я как раз закончил настраивать рояль, и он был в отличном состоянии. И вот в зал вошел Горовиц вместе с сопровождающими его лицами и сел за рояль. Но прежде, чем он коснулся клавиш инструмента, он повернулся ко всем сидящим в зале и сказал: "Знаете что? Теперь я понимаю, в чем различие между американским "Стэнвэем" и гамбургским "Стэнвэем". Стэнвэй заказал мне в номер рояль, он великолепен, конечно же, это инструмент, произведенный в Германии. А вы знаете, почему он так великолепен? Потому что его настроили на частоту 435 герц!"

Конечно же, это был абсурд. Рояли в Европе всегда настраивают намного выше, чем в Америке. Но я промолчал и не издал ни звука.

Ричард Пробст, который в то время занимал пост директора по международным связям, был вместе с нами в Амстердаме, и он решил поправить пианиста: "Маэстро, - сказал он, - вы правы с точностью до наоборот". Так он хотел намекнуть Горовицу, что рояли в Америке настраивают намного ниже, чем в Германии, поэтому маэстро был прав, но с точностью до наоборот! Однако у Ричарда не было возможности продолжить свою мысль. Горо-вица моментально охватил приступ негодования, он заорал, и обращаясь к Пробсту, почти срывая свой голос: "Вы! Отправляйтесь в Нью-Йорк! Вы понятия не имеете о роялях, о том, как их надо настраивать, ваше дело - продавать автомобили... подержанные автомобили! Вам вообще противопоказано прикасаться к роялям! Вон там дверь. Отправляйтесь в Нью-Йорк. Я не хочу видеть вас!"

Пробст не знал, как реагировать на такой приступ гнева. Он никогда не видел маэстро в таком состоянии. Поэтому он встал, развернулся и вышел из зала. Именно так он и поступил. Нет, он не поехал в Нью-Йорк, но он уехал в Гамбург, город, в котором должен был состояться следующий концерт Горовица. После окончания субботней репетиции мы отправились на ужин вместе с Горовицем, но стул господина Пробста оставался пустым весь вечер.

Во время репетиции на Горовица нашло вдохновение, и он продолжал играть на протяжении нескольких часов кряду, что весьма редко случалось в ним на репетициях. Ему настолько понравилась настройка рояля, что он полностью забыл о неприятном событии, которое случилось ранее. Но после репетиции я решил поговорить с маэстро. Поскольку я являлся его настройщиком, мне нужно было знать, как настроить инструмент для предстоящего концерта. "Маэстро, - сказал я ему, - поймите меня, я - ваш настройщик. Завтра у меня будет уйма времени, и я могу настроить ваш рояль так, как вы хотите, на любой тон, который вы по­желаете. Но вы должны сказать мне, как именно вы хотите, чтобы я настроил ваш инструмент".

Мне кажется, к тому времени Горовиц осознал, что был неправ, поскольку рояль был настроен великолепно, и ему понравилось его звучание. На мой вопрос он ответил: "Франц, вот что я вам скажу: я хочу, чтобы вы настроили этот рояль на 439 с половиной".

Что ж, как я предполагаю, маэстро был достаточно близок к тому, чтобы претендовать на абсолютный слух!

Несколько недель назад, когда у меня брал интервью бывший музыкальный критик "Нью-Йорк тайме", я сказал: "Человека, обладающего абсолютным слухом, не существует". Тот немедленно прервал меня и сказал: "Я знаком со многими людьми, у которых абсолютный слух! Они могут без помощи камертона определить значение частоты и точно сказать, что это 441, а это 444".

Я не стал спорить с этим человеком. На своем опыте я убедился, что подобные утверждения нужно просто оставлять без комментариев. Однако я продолжаю настаивать и говорю, что ни у одного человека не может быть совершенного слуха. Камертон просто необходим для того, чтобы определить точную частоту настройки того или иного инструмента.
Франц Мор (с) Моя жизнь с великими пианистами

08.06.2001 09:47
Stag
Думается, Франц Мор прав. На слуховые ощущения человека должны влиять многие факторы: атмосферное давление, влажность воздуха, самочувствие, наконец...
Клавишник, что со мной играет, по общепринятым нормам - абсолютник. Центы не определяет. Ноты - без проблем. Чем извлекается звук - пофиг. Хоть задницей). Говорит, это просто память.

08.06.2001 14:24
Foxy
deness
Вот ты наструячил! много как букв..ну мы то в консерваториях не обучались, на двоих с братом скурили в туалете на перемене учебник по сольфеджио, вот и все образование:)
Хорошо, литр так литр, токо "паленой":)

08.06.2001 14:31
deness
вот так то...паленой !!! это не айс . не по-человечески!

08.06.2001 15:58
Stradivari
Ну что тут сказать. Не следует путать настройку с темперированием. Гитара, к слову сказать, не есть диатонический инструмент, и не может идеально строить по определению.

08.06.2001 16:12
deness
это одно и тоже. а что дает твое Ля в 440 ? одну ноту. каким методом приятель пианино отстраивал , сужением квинты, или расширением октавы ?
и как ты гитару настраиваешь?

но применительно к фразе ( а 440 ГЦ то здесь причем?)

я говорю о том что практически стандарта в 440 Гц не существует. а реалии разброса таковы, что американское МИ может вполне оказаться европейским МИ бемолем

СРВ настраивался под Хендрикса, а тот (я думаю) до конца своих дней думал что строится в МИ , тока вот его ми-такая низкая )))))))))))))))

09.06.2001 23:38
Foxy
deness
Хорошо, будет "Ладожская пецовая" не паленая.
Stradivari
"Дум-металл для хорошо темперированного клавира":)

09.06.2001 23:40
Foxy
deness
"Опустим" Хендрикса,СРВ и Бека еще на полтона! :)

09.06.2001 23:41
Bugaz
Володь..а кАковы мысли насчет строя басухи?..

10.06.2001 00:25
Foxy
Bugaz
А с басукой нам давны все понятно:)
ее как-то не перестраивают, видимо незачем..если не брать там стики и прочие инструменты, которые можно только отдаленно причислить к бас-гитарам...
А так удобно пятиструнный бас, настраивать в дроп-ре, т.е. 5-ю...в ре..или в 5-ю в си..ну вообще я не специалист.это надо с басистами пообщаться...:)

10.06.2001 00:46
Bugaz
спасибо..я ещё маленький..пока четверочку..с трудом и энтузиазьмом осваиваю..в поте лица,каждое утро..
..опщем..вопрос по четверочке остается открытым..

10.06.2001 03:11
Stradivari
Насколько я понимаю, вопрос с четырёхструнным басом решается с помощью устройства под названием Hipshot D-shifter. Устанавливается на место стандартного четвёртого колка.
А у одного кренделя я видел бас-гитару, настроенную в один тон - все четыре струны на ноту Ля (две струны в малой октаве и две в большой).
Что же до пианино, то ведь есть и такая штука, как хонки-тонк...

10.06.2001 03:17
Bugaz
спасибки..погуглю-почитаю..

10.06.2001 18:08
Foxy
Bugaz
Да чо там спусти 4-ю на тон (в ре) и поиграй попробуй...:)

Показать
другие страницы
1

 

   Сайт, Форум, Почта