Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

Посоветуйте примочку! Или как хотяб называется?

03.05.2001 16:33
ЖукЪ
Мужики, как называется такая примочка/эффект? Должно выглядеть так: один вход для гитары и два выхода (стерео). Из первого выхода идёт прямой сигнал, а из второго с задержкой 30-40 мили секунд. Типа, «дабл-трек».

Хочу сразу дополнить свой вопрос. Теоретически я понимаю, что это Delay. Соответственно мной был куплен девайс под названием Digital Delay (цифровая задержка). В этой примочке один вход и два выхода (стерео). Один выход – один комб, второй выход - второй комб. Наруливаем эффект «Ping-Pong» (это когда повторы, то в правом, то в левом канале, поочерёдно. Типа, стерео). Рулим количество повторов – наруливаем один повтор. Время повтора (Time) – 32 мили/секунды. Получается – в одном канале прямой звук, а во втором канале тот же звук только с еле уловимой задержкой. Тем самым создаётся впечатление, что играют два гитариста в унисон. Но! Эта хрень сожрала у меня всё мясо! И теперь у меня на выходе не гитара, а синтезатор какой-то сука!

А развести гитару на два канала ну очень хочется :)

З.Ы. Прошу отнестись с пониманием.

03.05.2001 16:36
ЖукЪ
Я в том смысле, что может мне этот Дилэй не нужен? Может есть такой СПЕЦИАЛЬНЫЙ прибор, для разведения гитары на два канала с маааленькой задержкой? И который не пИздит мясо...

03.05.2001 16:57
deness
как то еспфорум не помог тебе я смотрю ? ))))

из личного опыта: любой дилей примерно до 90милисекунд будет звучать
1) как синтезатор
2) и будет сжирать мясо

тебе надо хорус , стерео хорус, а вот какой что бы не жрал...надо слушать

03.05.2001 17:05
deness
далее, причем тут «Ping-Pong» ?
как при одном повторе может работать эффект «Ping-Pong» ?

и где у тебя стоит этот дилей ? в разрыве (после преда -искажалки) или до ? конкретное место обознаТч ?

03.05.2001 17:06
Sergun
может с помощью этовот можно чойто сделать: BOSS LS-2... типа в разрыв дилей воткнуть, а один сигнал не обработанный...
Вроде Дениска2 что-то подобное юзал, если память не изменяйет...

03.05.2001 17:09
cRock
Sergun
Дак дилей копирует сигнал, задерживает его и подмешивает к основному. А здесь фишка, как я понял в том, чтобы скопировать сигнал и направить чистый и задержанный по двум разным каналам.

03.05.2001 17:15
deness
зачем BOSS LS-2 ? дилей и так все сделает. у него все работает как надо
частотка меняется вот в чем вопрос.

03.05.2001 19:49
Mongoll
А я не понял, нахуя с задержкой? Если живьем в двух комбах ебошить, то мне кажется она вовсе не нужна. Если на записи, то там тем более можно без всяких приблуд обойтись

03.05.2001 20:00
deness
ЖукЪ -ваще то что ты хочешь называется даблинг. самый простой способ его добится-это поменять полярность у динамиков второго усилка.
правда это будет на порядок меньше чем 32мсек

03.05.2001 20:23
deness
всмысле не полярность, а проводочки плюс/минус местами

04.05.2001 13:03
ЖукЪ
*** deness
"причем тут «Ping-Pong» ?"
Смотри: "PING" - в одном канале, "PONG" - в другом канале. Только между "PING" и "PONG" разница в 32 м/сек.

"и где у тебя стоит этот дилей ?"
Гитара. Гитару в процессор. С выхода процессора на вход Дилея. Из Дилея два выхода на два комба.

"поменять полярность у динамиков"
Заебись! А на концертах я что буду делать? Чужую аппаратуру "ломать"?

"у него все работает как надо, частотка меняется вот в чем вопрос."
ИМЕННО!!!

Может есть в природе отдельно взятый такой эффект/прибор? Слушая некоторые группы, я улавливаю что играют не два гитариста в унисон, и не один гитарист прописанный два раза на два канала, а имеено один гитарист в двух каналах, но с маленькой задержкой.

04.05.2001 13:05
ЖукЪ
*** Mongoll
"Если живьем в двух комбах ебошить"

В этом случае получается ГРОМКО, но НЕ ОБЪЁМНО :)

04.05.2001 14:05
deness
1) т е у тя (при условии однократного повтора) работает так: звук идет в оба усилка, затем первый повтор в одном комбе на 32м/сек позже, потом второй повтор на 32 позже в другом комбе ?

2) при даблинге дилей (как и хорус) рекомендуется ставить в начале цепи. т е до ИСКАЖАЛКИ. это как правило убирает эффект синтезатора.
кстати, зачем ты купил отдельно дилей ? ведь практически в любом процеке есть стерео дилей и выход ?

3) на концерт ты просто приходишь со своим проводом и все !!!! (спикер кабель-где с одного конца контакты поменяны местами)

4) вроде были сплиттеры с задержкой, но и они как правило используются до ! до предуселения/искажения

5) ваще если надо объемно, то помогает стерео ревер, во избежании потери мяса и размываемости звука, на нем надо установить PRE-DELAY на теже 32м/сек, те реверберировать он будет с задержкой

ваще задача требует конкретного прослушивания...как там сентезирует и как мясо теряет. так вот по инету я , что можно рассказал.

кстати, сам эффект даблинг, когда играют типа 2 хитариста, в принципе, не требует 2 усилка, я и на одном это делал (дилей в начале цепи)
даблинг - скорее плотность звучание , оркестровость
а вот объем...ну я выше про объем написал

жду вопросы, если что не ясно ?

04.05.2001 16:05
ЖукЪ
*** deness
1) Дёргаешь струну, звук на прямую идёт в первый комб и повторился (ОДИН РАЗ) во втором комбе. ВСЁ!
2) Как это "до ИСКАЖАЛКИ". Именно сначала искажалка а потом Дилей разводит на два стерео-канала. Теперь про процессоры. Я юзал много процессоров. Да, у проца есть два выхода. Но они НЕ СТЕРЕО! Вот в чём вся фишка! А то бы я тут морочил всем мозги :)
3) Ну... ну... мне как-то стрёмно. Вдруг чё случиться с Маршалоским стэком...
4) "Сплиттер" - это что? Один вход и два/три выхода?
5) А у меня по-твоему что?

Так. Давай остановимся на "сплиттерах". В инете такого термина относящегося к гитарным примочкам нет. Хэлп!

04.05.2001 17:41
deness
1) понял
2) все даблинги делаются до ! питч шифтинг . октавер, фазер тоже. я так подозреваю что у тебя короткий дилей еще и после ревера в процеке врублен ???
нет, они именно стерео , стерео левт энд райт, какой проц у тя ?
3) ниче не случится, весь вопрос устроит, подойдет ли к твоей музыке такое фазоинвертирование
4) сплиттер , я пошукал, с задержкой не нашел, да и он те все равно не подойдет, т е не зачем
5) а я знаю ? даблинг можно и на одном усилке плучить, даже в зооме 505 был такой эффект и кстати ниче...работал. ощущение объема требует схемы стерео или сухой /мокрый.

6) давайка расскажи что у тя за эффекты включены в процеке ? чувствую там ревер, до внешнего дилея

04.05.2001 17:41
deness
1) понял
2) все даблинги делаются до ! питч шифтинг . октавер, фазер тоже. я так подозреваю что у тебя короткий дилей еще и после ревера в процеке врублен ???
нет, они именно стерео , стерео левт энд райт, какой проц у тя ?
3) ниче не случится, весь вопрос устроит, подойдет ли к твоей музыке такое фазоинвертирование
4) сплиттер , я пошукал, с задержкой не нашел, да и он те все равно не подойдет, т е не зачем
5) а я знаю ? даблинг можно и на одном усилке плучить, даже в зооме 505 был такой эффект и кстати ниче...работал. ощущение объема требует схемы стерео или сухой /мокрый.

6) давайка расскажи что у тя за эффекты включены в процеке ? чувствую там ревер, до внешнего дилея

05.05.2001 13:27
Deniska2
ЖукЪ,

"элементарно, Ватсон!" Для эффекта сдвоенной гитары можно юзать:
А) стереохорус. Но, поскольку в хорусе смещение сигналов всё время плавает, он будет немного "закручивать" сигнал. Такой эффект "уу-ии-уу-ии".
Б) Дилей с задержкой 20-30 мск. Там смещение постоянное и "уу-ии-уу-ии" эффекта не будет. На мой взгляд, чтоб рубить риффы на перегрузе это лучше.
НО! Дилей не пинг-понг. Нахуй он нужен. Он не должен скакать из канала в канал. Пусть фигачит в одном. Так будет чище звучать.
И ставить его нужно, естественно - после перегруза и никак не до! Я уверен что перегруз у тебя не стерео. Так как же ты получишь две гитары, если сунешь их в моно-примочку?
Вот собственно и все правила. У тебя мыло было, из-за пинг-понга. Дилей должен быть строго в одном канале.

05.05.2001 14:43
deness
Deniska2 во ты запутал человека )))

у него не пинг понг, почитай внимательно как у него этот режим работает.
там 2 проблемы
1) потеря мяса, что довольно странно ??? и очень трудно понять по инету
2) синтезаторный звук, от него максимально можно избавиться только если ставить дилей, хорус, флэнжер, фазер- в начале тракта усиления.
но, как я написал выше дилей до 90м/сек всегда будет слеганца давать звук синтезатора

05.05.2001 14:54
deness
из личной практики:
я брал босс ДД5 в режиме panning out, подключал в него гитару, выставлял задержку в 20-30м/сек, делее
сухой сигнал поступал на вход усилителя 5150, мокрый(повтор) на JCM900. получался достаточно чистый эффект даблинга,
к сожалению запись гдето на аудио кассете, выложить не могу

05.05.2001 15:22
Deniska2
deness,

Нет-нет! Я всё понял чётка! Смотри, что пишет ЖукЪ:

"PING" - в одном канале, "PONG" - в другом канале. Только между "PING" и "PONG" разница в 32 м/сек.

Понимаешь? То есть у него повторы идут и в право и в лево. Отсюда и вся каша. Нужно ставить обычный моно-дилей и уводить повтор в один канал, а директ-сигнал, то есть dry - в другой.


05.05.2001 15:34
deness
я так и понял что ты только начало темы прочитал ))))))
я же далее его спросил -зачем?
он ответил
- 1) Дёргаешь струну, звук на прямую идёт в первый комб и повторился (ОДИН РАЗ) во втором комбе. ВСЁ!

05.05.2001 15:41
Deniska2
deness,

Если я понял верно, то надо чтоб было так: дёрнул струну - сухой сигнал пошёл в один комб, а задержанный на 20 м.сек - во второй.

05.05.2001 15:45
deness
да, над этим и бьемся )))
у него так и все работает, только качество гавно........вот в чем вопрос

05.05.2001 16:00
Deniska2
deness,

дилей пинг-понг - он же скачет из канала в канал. То есть ты его "чиста вправо" не уберёшь. Нужен обычный дилей, монофонический.
Если в одном канале только директ, а в другом только повтор, то никакой каши быть не должно!
Может быть, дело в большой задержке. Я бы больше 30 мл.сек. не рекомендовал. И - разводить на пульте по каналам. Или разносить кабинеты по углам :)

05.05.2001 16:21
Deniska2
А лёгкая каша и синтезаторный призвк могут возникнуть при смешивании звуковых волн. То есть нужно довольно прилично разводить по каналам. Может, не совсем радикально, но процентов на 75. И, в случае с двумя комбиками, разносить их на пару метров. Или вообще по углам. Иначе, если два источника звука рядом, возникает интерференция и нечёткость в звуке.
Сам замечал не раз - настраиваешь стерео-хорус - в наушиках заебись, всё прозрачно, одняа гитарка справа, другая слева - пестня!
На репетиции - если кабинеты стоят рядом или один на одном, тот же эффект звучит ужасно.

05.05.2001 16:22
Deniska2
И ещё - директ сигнал субъективно будет казаться более громким, чем его задержанная копия, надо учитывать. Я всё сказал.

05.05.2001 16:41
deness
ну вот я тоже не понимаю, как он этого на пинг понге сделал, но он говорит что сделал

чем больше задержка тем меньше синтезаторный эффект. дело не в каше, как я понял, тембра как у синтеза.

05.05.2001 19:08
ЖукЪ
*** deness Звиняюсь за долгое молчание. Продолжаем :)
Сейчас в качестве рабочей лошадки пользую гитарный процессор BOSS МЕ-25. Основной эффект – «жужжалка». Из вспомогательных эффектов задействованы «квак», «шумодав» и эквалайзер. Всё. У процессора один вход и два выхода. Но они РЕАЛЬНО не стерео. Поэтому и был куплен СТЕРЕО Дилей. Цепочка такая: гитара – процессор – дилей с двумя выходами – два комба. Что не так? Мне собственно не понятно, почему Дилей должен быть ДО «жужжалки»? Если ДО, тогда как коммутировать?

P.S. Пробовал в процессоре рулить «дабл» и разводить на два канала. В итоге получается нота-повтор и в левом и в правом каналах. Т.Е. моно в левом, моно в правом. Становится громко, но НЕ ОБЪЁМНО.

05.05.2001 23:08
deness
все боссы были стерео ( там обычно стерео хорус, стерео дилей, стерео пич шифтер и стерео ревер)
Т.Е. моно в левом, моно в правом. Становится громко, но НЕ ОБЪЁМНО.

т е все таки стрео ))))) хотя сама фраза моно в левом , моно в правом уже...гаси свет)))

все это очень странно.

дилей до жйжжалки ...теоритически сложно объяснить.
практически занимался сталкивался не раз.
наверное дело в громкости гармоник после искажалки ....


06.05.2001 08:45
DimaRzio
мои пять копеек, пацаны, на истину не претендую....

если одно накладывается на другое в дивайсе, т.е. в сигнале в процессе обработки, то то такое мелкое тремоло-образное "мыльце" (вместо т.н. "мъяса") будет всегда... ( во всяком случае, я не помню ни одного дилея, без оного эффекта)
знач надо разносить потом,..
но это уже будет на примочка, в ея современном понимании, а старого винтажного дизайна ленточный ревер, а точнее дилей с одним повтором, т.е. одной снимающей голвокой, (я такой видел у Блэкмора на Калифорнийском концерте 74` года), а у нас такие делали из бобинника "Астра"....

06.05.2001 10:30
Foxy
ЖукЪ
Дим, ну я не знаю, это ж все просто как бредятни из Упанишад:)
С одного выхода с процессора, снимаешь сигнал в один комбик, а с другого выхода проца, сигнал идет сначала в твой дилей, а снего во второй комбик, получаешь нужный результат!:)
И вообще все это ненужные понты!Играй как все в один полваттный комбик:)

06.05.2001 10:33
Foxy
Кстати, в этом случае ты получишь реальное СТЕРЕО, потому как сигналы из левого и правого комба, будут отличатся один от другого...вроде так..или нет?

06.05.2001 11:39
deness
а у нас такие делали из бобинника "Астра"....

да, бля, было время.....

06.05.2001 11:45
Михаил Леонов
Хочется подключиться к беседе, но посоветовать нечего. Может разве что для получения эффекта дабла и задержки без поджирания звука нужно юзать кабели разной длинны для комбиков. Для одного комба кабель покороче, а для другого - подлиннее. Пока по длинному кабелю звук дойдет, получится задержка. :-)

06.05.2001 12:03
deness
АХе ФХ Вректал купить , поставить дома в красный угол, фотографировать его переодически, типа вот какой у меня есть прибор и инструкцию читать , вместо произведений русской классики.

я собственно и не понял зачем Жуку даблинг...когда красоту с титьками по-объемнее можно стерое хорусом и ревером навести ?

06.05.2001 14:07
ЖукЪ
*** Михаил Леонов
"Пока по длинному кабелю звук дойдет, получится задержка. :-) "
:))))))))))))))))))) Упалпацтол!!!
P.S. Композиция "Волны" оч хороша. Иконка с "Волнами" на рабочем столе компа. Слухаю собираясь на работу. Пасиба.

*** deness
"все боссы были стерео"
Даже древний (уже) BOSS GT-6 не стерео.

Итак. Попробую воспользаваться советом Foxy: процессор - один выход сразу на комбик - второй выход на Дилей - с дилея на второй комбик.
P.S. Дилей настрою в режим "ленточного ревера". По совету DimaRzio.

06.05.2001 14:15
deness
м-да... ЖукЪ у меня были BOSS МЕ 6, МЕ 8, GT 5, GT 3 все это стерео !!!!!!!!
и твой тоже(вчера читал инструкцию- стерео)

единственное что в серии GT возможностей по стерео эффектам (регулеровки параметров)-больше .

вот я и пишу: -как те можно что то посоветовать, когда сложно понять что для тебя стерео ? ))))))

06.05.2001 14:17
deness
вот у меня ща есть примочка цифровая BOSS RV 3 (ревер-дилей) цвай выход
дак вот дилей там МОНО, а ревер- СТЕРЕО

06.05.2001 14:19
ЖукЪ
Хм...

06.05.2001 14:38
deness
"Попробую воспользаваться советом Foxy: процессор - один выход сразу на комбик - второй выход на Дилей - с дилея на второй комбик."

дак у тя так и врублено...почти.
вариант Foxy лишь предпологает не засерание одного из каналов (основного канала)

06.05.2001 14:42
Михаил Леонов
ЖукЪ :-) спасибо за Волны.

Вот тут есть новая темка, если интересно
http://www.rocklab.ru/view/songs/177574.html

06.05.2001 14:46
Михаил Леонов
Я вот кстати пробовал в целях эксперимента включаться стерео - в два комбика. Гитара - на вход комба, у него в петле процессор левый выход из процессора в возврат первого комба, а правый - в возврат второго комба. В процессоре включал и дилей пинг-понг, и хорус пробовал. Немного поиграл, но быстро надоело с коммутацией, проводами возиться, перестал, стал водин комбик моно включаться. Разница была конечно, но она не обламывала.

06.05.2001 14:50
deness
исчаго раз . простой фак
ДАБЛИНГ (практически DP)

никакого отношения к стерео и объему практически не имеет, его цель создание более плотного звучание и ощущения что играет не одна гитара.
достягается путем короткой задержки 20-50 м/сек
можно использовать как один канал . так и два

в своей школе Морзе Стив паказывает свой даблин на коротком дилее ( толи 15м/сек толи...пиздеть не буду не помню) при этом он говорит , что это приводит к легкому нестроевичу ...и показывает руками "как плывущая рыба"
в зависимости от количества обертонов (их громкости) и качества обработки, в сумме АХЧ, этот нестроевич может сильно попахивать синтезаторными тембрами.
способ борьбы один: использовать два усилительных тракта !!!
самый чистый способ- разделить сигнал еще до предусиления и обработки.
в один усилительный тракт идет сухой сигнал, во второй с задержкой.

при этом синтезаторный эффект практически исчезает, но эффект чуть расстроенной гитары останется всегда.


06.05.2001 20:38
Parker
Михаил Леонов

Миш, темка зачотная... давно ничего нового не выкладывал... )

07.05.2001 00:15
Foxy
Михаил Леонов
Миш, ну я бы до этого и не додумался..точняк..надо Жуку использовать кабелек один 3 метра, а второй 130 метрогв..вот и будет "задержка" не все гениальное просто!:)
А если честно, мне не нравится вся эта фигня со стерео, я пробовал..это для..ну не знаю, есть еще один любитель у нас Дениска..вот тому тоже дай так ссать палец рот..фигурально выражаясь..в смысле любит он в стерео играть..поделц:)
Ну а в моно то в один комб..самое то и есть на мой вкус..ну что там кто там в стерео играл..ну вроде как Пит таушенд пробовал Зе Ху, отвратительный, кстати гитарюга:) между нами..и наверное..да уж неприменно Зинчуг:)
deness
Ну да, главное что "мясо" не терялось:)

07.05.2001 12:05
sweik
Вариант фокси самый верный - в одном канале мяса точно не потеряешь если там только прямой сигнал, во втором только мокрый если то можно на педале на самой звук откорректировать... Но! В любом случае с твоей, Жукъ, идеей стерео если играть с медленными бендами или ещё как не только риффы то будут возникать лишние придзвуки типа звука хоруса - будет снова эффект синтезатора- надо со временем задержки возиться... По-моему так.....

15.05.2001 18:27
тимофей
сам не пользовался, но в полихорусе есть эффект duble track. может это то что нужно?

15.05.2001 20:51
deness
да .

15.05.2001 23:03
тимофей
раньше ещё использовал morley aby. без задержки, зато можно прикольные стерео-штуки делая, играя по очереди в а и b

16.05.2001 17:58
Foxy
А я пьян уже..хотя вроде бы не вечер....
щаз буду джем новый писать в смысле сочинять второй нота к нему..а когда еще так торкнет?:)

Показать
другие страницы
1

 

   Сайт, Форум, Почта