Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

Трудности перевода.

25.01.2000 06:52
stnk
http://www.distortion.ru/stnk.php?00054

25.01.2000 08:32
Kelemet
вчера было почти тоже самое только вместо связки "блюз-школа роберта джонсона-телек-джамесон" была связка "хеви метал-школа марка риззо-джексон-хортица с пивом":)
а насчёт съёма "в ноль" верно написано - когда на свой лад чужую вещ играешь, естественно всё выходит, раскованее что ли... и от это больше кайфа и тебе и слушателю.
как-то я осуществил старую мечту и выучил сачевскую "Always with me, always with you", играл её под минус и под видео и был себе доволен. Но кое-что всегда хотелось сыграть по своему, выбор нот в некоторых частях темы мне был не по вкусу. Однако из-за уважения к мастеру старался исполнять её на людях в оригинале.
А недавно в видео-бутлеге G3 "сатч-петрушка-гилберт" я увидел, что сам сач играет её живьём настолько отлично от студийной записи, что я и не узнал сразу эту вещ:))) .

25.01.2000 08:40
nokaut
Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но вчера я скачал видеошколу Зинчука и потратил некоторое время на ее просмотр! Ха! Данный процесс сопровождал безалкогольный напиток "чай с лимоном".
Общие выводы:
1. Когда при съемках видеошколы музыканту дует в рожу вентилятор, чтобы волосы красивенько так развивались - это как-то обламывает.
2. Когда пионэры просят маэстро сыграть "Мурку" - чувствуешь себя Промокашкой.
3. Язык у Зинчука подвешен охуительно.

25.01.2000 08:55
serg11111
Прикольно,когда про твои ощущения говорит кто нибудь еще.
А у Зинчука это что угодно,но только не видео школа.

25.01.2000 12:19
Illebiad
stnk
ну просто бальзам на душу - местами хорошо посмеялся, узнал себя в своих мучениях))
Kelemet
а вот моя мечта пока не осуществилась - не выучил эту вещь. но для подобного рода экспериментов я для себя уже давно определил несколько установок:
- ноты, табы - исключительно для устойчивости, опоры, скелета, рыбы
- давно заметил, что редкие исполнители (гитарасты) играют нота в ноту. и это не может не радовать! поэтому выбираю для себя наиболее полюбившийся вариант. и он будет основой. ну там для наглядности позиций, пальцев, может быть каких-нибудь других приёмчиков...
- когда всё собранно, рпспечатано и есть время реализовать всё это в своём исполнении, то неприменно надо забить болт на только что положенный на всё это хуй)))
собственно проще и быть не может... и не надо так париться. это же не классика! в которой изредка тоже не всё так однозначно

25.01.2000 13:29
Slash
И все таки думается, что для истинного профи не составит труда (ну или с незначительным трудом) повторить свои партии с точностью до ноты... просто концертное исполнение это совсем иная тема... тут как таковых границ нет и никогда не будет...

26.01.2000 11:22
Mongoll
Для истинного профи не составит труда снять чужое произведение в копейку, да еще и при исполнении его неимоверно прокачать и сыграть так, что яйца на волосах зашевелятся. Но это не про нас. Мы все художники, творцы, некогда подобной хуйней заниматься ))))))
Когда-то мильярд лет назад снял первое соло из песни judas priest "beyond the realms of death". Оченно сильно нравится. Снял в копейку. Играл с Типтоном вместе, играл без него. Все было заебись, пока не записал его. Начали доходить многие вещи.
Вопщем все неоднозначно. Но суть верна - законов писанных нет, главное, штоб в итоге нам было по кайфу

26.01.2000 11:27
stnk
дело не в том что трудно это или не трудно.. а в том что есть ли желание или нет у профи играть свое в копейку.. и зачастую даже у них нет такого желания.. так хули нам парицца

26.01.2000 11:37
Mongoll
Это верно.
Кстати говоря, на счет классики тоже самое применимо вполне себе. И это называется "вариации на тему..." ))))

26.01.2000 12:31
Михаил Леонов
Сколько ни пытался разобрать чью-нить тему по табулатурам или видеошколам - никогда не хватало терпения, в итоге, начинал что-нить от фонаря играть.

26.01.2000 12:41
deness
"давно заметил, что редкие исполнители (гитарасты) играют нота в ноту"
в академической культуре принято соответствовать общепринятому стандарту
а в большестве современных направлений наоборот важно выразить индивидуальность и отличие от других исполнителей
и потом надо помнить скоко пьяных то на сцене...поди вспомни, что ты там вчера написал/разучил

27.01.2000 00:01
elec
Провокатор ты, Сережа )) Красиво изложил. Только об одном не упомянул (специально?))
Тут надо все поделить пополам.
1. Ты занимаешься. 2. Ты кайфуешь.
Второе без пройдения первого получится сильно кастрированно. На этапе занятий как раз очень важно поснимать нота в ноту, чтобы элементарно поиметь запас ремесла. И только имея его можно развлекаться на любую тему, что и делают мастера.
Я это к чему... щас пионеры этого начитаются и начнут начиная с трех блатных свои интерпретации херачить... держись, ютюб... ))))))))))

27.01.2000 00:10
Bugaz
deness&elec
..а ведь вы оба правы(ИМХО)..лень и нетерпеливость пытаются найти оправдания,прикрывшись импровизом..))..разве что "в кайф"..

28.01.2000 05:26
deness
elec
где ты здесь пионэров видел?
я лично ничего плохого в том что б с трех блатных на youtube не вижу, наоборот, так и надо...научился дергать соль-напиши песТню и покажи ее другим....вот она подлинная музыка культуры/социума-настоящее тру

28.01.2000 15:40
Mongoll
elec
Ты немножко опоздал. Уже несколько лет, как ютуб и рутуб под завязку завалены видео, где либо пионеры делают вариации на тему кузнечика, потому что как надо сыграть его не могут. Либо задроты (обязательно в домашних трико и с голым пузом без лица), играющие в копейку под звучащий оригинал, либо минус партии Петруччи, Сатриани и тд

28.01.2000 20:56
Foxy
Эх и хорошо написано..читал..с наслаждением!

01.02.2000 21:15
heartbreaker
Честное слово, узнал про то, что существует distortion.ru только в прошлую субботу, в этот же день и реганулся. Нашёл я его через сайт Guitars Magazine, просто кликнув на форум. Подумал, ну вот, ща меня опять на гитарз кинет, а тут опа...

Мне очень понравилась эта статья, как раз в дух моего понедельника. Я как прочёл, сразу врубил свой альбомчик Р. Джонсона, который почему-то почти 5 лет пролежал у меня на харде без дела.

К сожалению обнаружил, что у меня неполный альбом, всего 13 песен, хотя их должно быть больше, насколько я знаю. Я не ленивый человек, и я могу найти в интернете полный альбом, но врядли это будет 320кбпс мп3, поэтому если у кого-нибудь есть полное собрание его песен в этом качестве, то буду благодарен, если вы выложите на этой страничке или в отдельной теме. Я не буду искать альбом неделю, но даже если потом кто-нибудь выложит в 320кбпс, то я всё равно скачаю и у него!

Возвращаясь к статье, то да, поддержу абсолютно естественную мысль, мол если не все музыканты стараются воспроизвести один-в-один, то почему мы должны стараться?.. Однако, замечу, что когда я джемую под оригинальные записи, то не хочется играть что-то совсем левое, чтобы лишь по тональности подходило под песню. Получается просто какофония, имхо, из-за инструмента, звучащего на записи. Другое дело играть под минус, но блин, его качественным почти не найти... Остаётся записать свой!

А ещё, снимая партии других гитаристов, как правило расширяется набор ликов и пассажей, которые ты можешь вставить уже в свои соляки, поэтому преимущества тоже есть.

01.02.2000 21:43
lexa_nsk
heartbreaker: ндавно теб вспоминал, нашёл твой канал на ютубе, ты молодетс, выкладывай чё-нить ещё, оч интересно =)

02.02.2000 00:04
heartbreaker
lexa_nsk, спасибо! Я в эту субботу в последний раз выкладывал материал.

02.02.2000 00:49
lexa_nsk
Позырил, бля, тебя ждёт большая сцена, не иначе, так что работай над мимикой =)

Смарите всё ёпта:

http://www.youtube.com/user/gregoryagn

02.02.2000 19:44
heartbreaker
lexa_nsk, вот уж не ожидал, что кто-нибудь так скажет. Спасибо!

Показать
другие страницы
1

 

   Сайт, Форум, Почта