Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

А как Вам Джаз?

12.01.2000 18:13
Illebiad
Как-то хотел уже задать этот вопрос, поскольку за долгое время прибывания на форуме у меня сложилось впечатление, что джазовые гитаристов тут нет, и они все где-то в отделной песочнице обетают. На других форумах, думаю, их так же сложно будет разыскать. Так вот. Меня побудило абсолютное равнодушие нашего форума к вчерашней смерти Георгия Гараняна. Может быть это всего лишь так всем не нравиться джаз?? Отвечайте, господа)

Мой ответ: сейчас занимаюсь в частном порядке с джазовым гитаристом изучением музыкальной теории и практики. Соответственно базой для занятий является как неудивительно джаз. никогда его до селе не слушал. Сейчас пытаюсь приобщиться, но этот музыкальный стиль до сих пор представляется мне больше математически выверенным действом, нежели чем-то творческим, спонтанным, эмоциональным, где главным является мелодия, атмосфера, сюжет...

12.01.2000 18:20
Mongoll
ну так и есть, сначала полминутки играешь тему, а потом полчаса математически выверенной импровизации ))))

12.01.2000 18:55
AndRain
http://musicmp3.spb.ru/album/55733/blues_for_tony_holdsworth_pasqua_haslip_wackerman_cd2.htm

Allan Holdsworth - 2009, Blues For Tony CD2

track - Red Alert (последний в двойнике)

This is Jazz )))

12.01.2000 19:01
AndRain
у Вая это роком зовецца )))

12.01.2000 23:24
stnk
http://musicmp3.spb.ru/album/41414/adventures_in_jazzland.htm
рекомендую

13.01.2000 07:14
Kelemet
кто такой Гаранян слышал только краем уха, но в моем жилище нет нет, да и звучат Монтгомери, Стерн, Мэтани, Литенур, Бенсон, Хендриксон, Хенкок, Миллер и подобные музыканты.
однако хочу заменить, что мне скорее по душе приджазованные вещи, нежили так называемый "тру" джаз. тоже касается и "тру" блюза - да это основа и всё такое, но мне это скучно. люблю вещи, так сказать, на стыке стилей:)

13.01.2000 07:31
stnk
Kelemet
> мне скорее по душе приджазованные вещи, нежили так называемый "тру" джаз

оч в точку сказал.. плюс один..

у меня часто играет сборник монтгомери где он рубит приджазованные версии битлз, мама энд папас и прочие изначально не джазовые вещи

13.01.2000 08:48
Kelemet
stnk
да, это интересно. как было интересно когда САМОСВАЛ с форума играл наш гимн в приджазованной версии:)
а вот например как джазовый гитарист Скотт Хендриксон выразил свою любовь к блюзу http://musicmp3.spb.ru/album/19819/dog_party.htm

13.01.2000 09:29
САМОСВАЛ
О, помнят меня ишо - спасибо, приятно! А я шо, правда приджазовано играл? Сьчас переслушал, вроде без джазу*)) Да я и не умею... А с возрастом что-то тоже потянуло в эту сторону, правда не в экстремальные его разновидности.

А вот, вчера с лёгкой пьяни выдал. Тож почти "джаз"*))
http://video.yandex.ru/users/bigfinger2009/view/3/

13.01.2000 09:34
peshehod
Illebiad
Что касается Гараняна - буквально за несколько дней до печального события увидел афишу и подумал, хорошо что такой человек живёт и работает...

Отсутствие реакции тут на форуме меня тоже удивило - по-моему, сделал человек довольно много, и не только, скажем, в категории "джаз"...

13.01.2000 10:11
Михаил Леонов
Меня не цепляет классический джаз. Мне ближе фьюжн Пэта Метени. М.б. некоторые элементы джаза в роке или попсе - нравятся. Гараняна знаю только по саксофонным соло в советских фильмах типа Бриллиантовая рука. Человека жаль, конечно.

13.01.2000 10:11
Михаил Леонов
Меня не цепляет классический джаз. Мне ближе фьюжн Пэта Метени. М.б. некоторые элементы джаза в роке или попсе - нравятся. Гараняна знаю только по саксофонным соло в советских фильмах типа Бриллиантовая рука. Человека жаль, конечно.

13.01.2000 10:24
Kelemet
Михаил Леонов
частенько у тебя дуплеты бывают:) что-то с компом?

13.01.2000 11:15
Михаил Леонов
Мышка с убитой левой кнопкой. Работает как хочет - то двойной щелчок, то тройной при однократном нажатии.

13.01.2000 11:44
mk
"Мне ближе фьюжн Пэта Метени".
А мне совсем близко Роббен Форд с тем же самым или можно это назвать фанки-блюзом, как угодно. А также такое направление как smooth jazz, представителем которого является Acoustic Alchemy, например

13.01.2000 12:09
Mongoll
А я люблю тру джазз. Всякие олдовые граммофонные записи, оркестры эллингтона и прочая братва.. Когда студентом был, сторожем подрабатывал на заводе. И у меня там кроме радио, в розетку которое втыкается, никаких развлечений не было. И там передачка была про джазз, вот и приучился

13.01.2000 13:28
AndRain
фставлю свои пять копеек )))
про "а мне - а я ".... )))
играл в оркестре ,
которым дирижировал О.Лундстрем.
оркестр В.Деринга
(саксофонист , с которым они вдвоем из Шанхая в совок пожаловали)
оба ныне почили в бозе - Светлая им Память ,
а Гаранян учеником ихним , как-бы наследником являлся.
из ныне здравствующих - А.Кролл , О.Бутман , С.Жилин (в меньшей степени).
и всёёёё ......

13.01.2000 14:55
peshehod
AndRain
Ого! Может, вспомнишь-расскажешь что-нибудь о тех временах?

13.01.2000 18:57
Illebiad
AndRain, stnk
спасибо за ссылки! обязательно при первой возможности их скачаю и послушаю

peshehod
а я как-то пол года или около того назад хотел сходить на него. но по некоторым временным причинам не получилось. и мысль "ну ещё успею сходить..." конечно остудила мою заинтересованность в непременном посещении...

да, тем более, что о Турчинском вроде как не забыли...

13.01.2000 22:42
AndRain
peshehod , воспоминания самые трепетные и добрые ...
Олег Леонидович с тростью ходил ... такой красивой.
прислонял её перед тем , как начать дирижировать к роялю.
доходил до центра и ....
изменялся - становясь просто даже не знаю как это описать ...
фирменным таким чуваком-стилягой , только не как в фильмах ,
а по-настоящему !!!
он говорил не громко , но когда говорил - полная тишина была ,
а это не просто , когда не одни десяток рыл духовиков сидит - каждый стар )))
ну вот как-то так ...
слышал всё и вся - не скроешься.
Виктор Эдуардович Деринг - его первый сакс.
Остался в Казани.
у него я и работал лет пять в оркестре кинематографии.
из самых запоминающихся баек , те
которые касались их работы в злачных местах портового Шанхая.
при этом все хозяева заведений думали ,
что "эи русские" работают только на него.
за день играли они по два-три выступления.
заканчивали под утро пьяные и счастливые в обьятиях прелестницц из кардебалета.
вообщем и в целом - всё как обычно ,
только публика разговаривает на разных языках ,
и дважды встреть одну и ту же рожу с пистиком мало вероятно.
отсюда и умение достойно выживать )))
Глыбы-динозавры одним словом - поколение в высшей степени достойных людей !!!
при этом сентиментальные до безобразия )))
чем мы не раз пользовались ....

13.01.2000 23:03
Mongoll
AndRain
Я раньше думал, что у твоей крутости есть хоть какие-то пределы )))) крутости, в хорошем смысле, конечно же

13.01.2000 23:18
AndRain
про крутость - оркестровая байка есть )))
вернее даже так - про роль гитаризма в оркестре традиционного джаза ...
коей осаживали старожилы юнцов с бьющим огонем в руках и серце )))
короче ....
Международный конкурс бэндов - со всех весей так сказать.
жюри - пипецц - самые-самые перцы - куинси джонсы йоптыть )))
а в "нашем" бэнде как на зло беде приключилась - гитарист занемг ,
да так , что синий весь и рожа подбитая , руки без пальцев и т.д.
Что делать ?...
Дирижер собрал волю в кулак и говорит грузчику:
- Семёныч , ты у нас уже лет двадцать работаешь - всё знаешь.
замени ты этого пузочёса , что с тебя будет - захочешь при желании тут всех подменишь.
На гитаре громкость только убери и просто делай вид , что свингуешь ...
Тот:
- На сухую не смогу ...
- Да дерябни , только не много.

ну вот - конкурснй день - то-сё ...
выступление ...
гитары не слышно , Семёныч делал всё прилично - в бабочке и фраке ...

по итогам конкурса ,
титул Лучшего Гитариста ,
жюри единогласно присудила грузчику Семёнычу.

такая вот поучительная история....

13.01.2000 23:36
Mongoll
Да большинство из нас здесь - грузчики Семёновы, только без наград )))

14.01.2000 01:53
Foxy
Очень жалко Гараняна...отличный оркестр у него был, доставшийся в наследство от его учителя..кто знает тот поймет:) И не токо джаз играли, собственно...
ДЖаз как и фьюжн большей степенью ненавижу..отвратительное музло для музыкантов..слушать его противно и нудно.. не есть конечно и приятные исключения..но в нашей стране из этого сделали культ..поскоку он был запрещен,типа..и вот наши енти ретивые..уже лет как 30 переигрывают не в лучшем виде...классику джаза..стыдно и отвратительно поносно утомили..бля...

14.01.2000 01:54
Foxy
Короче..даже блюз лучше:(

14.01.2000 02:03
Foxy
САМОСВАЛ
Круто! Но это не имеет к джазу никакого отношения..как и мои издевательские опусы..типа "Мы из джаза!":)
Вообще..джаз уже заебал всех..нам с детсва внушают, что это хорошо!А чем собственно? Тем что там 99% слушателей не могут понять нихуя?Долой джаз..вообще и долой ебучий фьюжн, придуманный Пэтом Мэттони...это факт..на хуя он нам нужен?: Да здравствует шансончег, мяталл и рэп!:)

14.01.2000 07:28
Kelemet
Foxy
про ска-панк забыл:)

14.01.2000 09:15
Mo
ска-панк: прикололся с группы P.P.Ska (читается "пиписка")
Acoustic Alchemy - офигительно, одна из моих любимых групп.

14.01.2000 10:59
Illebiad
да, Acoustic Alchemy круто! а что у них за стиль? не new age?
Foxy
прямой ты человек))

14.01.2000 11:03
Михаил Леонов
Foxy, долой шансончег, мятал и рэп! :-)

14.01.2000 11:05
Михаил Леонов
AndRain, а на чем ты играл в оркестре?

14.01.2000 11:07
AndRain
Михаил Леонов , грузчик Семёныч - это я )))

14.01.2000 11:11
Михаил Леонов
Foxy, вот зря ты так про джаз и фьюжн. По субъективным ощущениям судишь о явлении в целом.

14.01.2000 11:11
AndRain
на шестиструнной электрогитаре.

14.01.2000 11:11
Михаил Леонов
AndRain, как я не догадался!

14.01.2000 11:12
Михаил Леонов
А, на гитаре-таки!

14.01.2000 11:16
AndRain
ага)
аккордами причоом)
на каждую четверть)
иногда конечно разрешалось джопаснуть пару квадратов не более того ))))

14.01.2000 11:27
Михаил Леонов
Ну и правильно - сильно много тоже вредно :-)

14.01.2000 11:28
Михаил Леонов
САМОСВАЛ, прикольно сыграл. Гитара Черниговская?

14.01.2000 15:22
Mo
14.01.2000 10:59
Illebiad да, Acoustic Alchemy круто! а что у них за стиль? не new age?

Скажу честно - понятия не имею, что это за стиль такой :-))))
Играют что-то типа кул-джаз или как это называется. Короче, приятная фоновая музыка.

14.01.2000 18:11
САМОСВАЛ
Миш, а хрен его знает, Черниговская ли? Лэйбл содрался давно... Зато гриф заапргейдженный охуенно*) ошкурен, ошлифован, олачен и оладован лет пять назад замечательным мастером-алкоголиком... Гитарка лет так тридцать со мной, как её не любить?
Фогзе, я рэп любить обязан, патамушта яво любит мой старшОй, а вот не могу, бля...
А до джаза не дорос...От и играю песенки из мультиков! Кстати, недавно токо узнал, что заставка "Ну, погоди!" - из анналов венгерской эстрадной музыки
1969 года..Такие дела..
Всем по пиисят!!

14.01.2000 18:24
Kelemet
САМОСВАЛ
мне уже кватит:(

14.01.2000 18:29
Mongoll
САМОСВАЛ, не отмазывайся, все ты можешь )))

http://www.youtube.com/watch?v=vdnleF1Gep8

14.01.2000 18:53
Mongoll
http://www.youtube.com/watch?v=lNUaz64rYoM

А тема то про джасс

14.01.2000 19:04
САМОСВАЛ

"Mongoll
А тема то про джасс"

Ага! И поэтому я думаю начать свой путь в джаз с этого... Хорошо же ведь, а!
http://www.youtube.com/watch?v=ycpPTmejaSM&feature=related

14.01.2000 19:30
Mongoll
Да нафиг тебе дураку старому в джаз!? )))))
Давай с сыновьями рэпанами занимайся

14.01.2000 19:44
САМОСВАЛ
Да в децтве не доиграл))) Я сирьёзный..

15.01.2000 01:56
Foxy
САМОСВАЛ
Не, к тебе притензий нет!Ты играешь мои любимые мелодии..и хорошо это делаешь..как правильно выразился..СТНК.."я люблю приджазованность..но не джаз..вот абсолютно с ним согласен, но только в данном вопросе, собственно:)Надо конечно, вставлять в СВОЮ музыку, я подчеркиваю, ту что сам написал..если можешь..конечног,и джаз и блюз и фиг его знает что....и кантри с мяталлом:)
Illebiad
Когда болит спина - нет!Я не прямой, точно, я видел себя со стороны..во сне..это ужасно!:)
Kelemet
Ска-панк форева...жаль меня не взяли в группу..."Дистемпер" (да я и не просился ), хотя они, как ни странно ученики "Бирменгейм", как считается...:)
А "Дистемпер" лучшая ска-банда России, если не принимать во внимание..."Ленинград"..со своим блатным-ска -шансончегом..хотя если отбросить г-на Шнура, то "Ленинград" это собственно "Спитфаер" лучшая ска-банда СПБ, которой уже наверное лет так 20!
Михаил Леонов
Не прав ты Миш, ну да ладно:)А насчет субъективного...ну блин какая же скучища..переиграть в России или еще где... "Караван" в 3468 раз ..ну блин это ж зло в чистом виде и не искуйство 100%!!!
я ВОТ ПОНИМАЮ, МНЕ НРАВИТСЯ фРЭНК сИНАТРА..ДЖАЗ ЭТО ИЛИ НЕ ДЖАЗ Я НЕ ПОНИМАЮ..НИЧЕГО! нО бля это клево и душевно..хотя метры культуры его всегда обсирали и считали эстрадной попсой..а он вставляет...меня лучше, чем все эти мудозвоны от гитары...замороченные: Холлсворд, Мэтони,и еще самый главнй мудак-Роберт Фрипп!Ну это же нафиг не нужно, как музыка..неужели вы все не понимаете?Это ж чисто..заморочки их, на этом можно учится..как там типа играть не гитаре..какие-то вещи..интересные..а слушать это...что жевать головку чеснока..без хлеба и водки..или даже без запивки...честное слово!
Вот Майлз Дэвис хорошо! Я его обожаю..потому как это музыка..а не джаз.как бы не называть...или Дюк Эленгтон..и вообще оркестры типа джазовые,как правильно кто-то написал..20-30-40-х годов..когда жанр развивался..все что было и есть ныне-сродни онанизму!..ТЕще люблю современный панк-нойз-джаз, типа американо-японский..вот же поиздевались над классикой-молодцы!например "Найкед Сити"-потрясающе! А вот наши...Игорь Бойко (или его ученинки) или Игорь Бутман (кстати почему их всех зовут Игорями???:) Что-то мистическое, не правда ли?:) исполнит вам джазовый стандарт..хер знает какого года..."Джопполиза"..и все писец..хочется взять Калашников и ..собственно..понятно что!
На хуя нам все это надо?Мы, что? И так не наслушались всякого говна и не наелись в этой жизни? Его же?
Не ну кому надо то пусть слушают, кто ж запретит..щаз все можно, как говорил Шура Каретный..."Чо нельзя то? Щаз все можно Кому то подавай горбатенькую..илил без ноги!...Щаз все можно!"Но банальность мышленпия музыкального илил ее замороченностть..просто достала!Нафиг!Еще один яркий представитель идиотскоготусклого и заебывающего музыкального мышления-Эль Де Миола!Я понимаю,что вы меня забросаетет медиаторами и камнями, но это ж какая скучища!?:( Насколько человек "зажигал в 70-8--ровно настолько жен, он сейчас скучен и неинтересен, хотя и ьехнически безупречен..эну вы то уши раскройте..браты!:)

15.01.2000 11:35
Михаил Леонов
Foxy, как видно из твоего предыдущего поста, твоих любимых музыкантов тоже признавали не все. Ты пишешь, что метры культуры обсирали и считали эстрадной попсой Синатру, а тебе он нравится и вставляет лучше, чем все мудозвоны от гитары. Таким образом, ты сам становишься в в позицию метров культуры и обсираешь кем-то любимых музыкантов только потому, что их музыка тебе не вставляет. И при этом претендуешь на объективность. Ты субъективен. Еще пишешь мол, браты раскройте уши, т.е., другими словами, вы все вокруг ничего не понимаете, а я, мол понимаю, я объективен, ща я вам расскажу что такое настоящая музыка! Да и вообще, все, кто слушает Ди-Меолу Метени и др. бестолковые люди и жуют чеснок без водки, хлеба и запивки. Это неправильно. Ты чересчур категоричен. И твои слова меня задевают.

САМОСВАЛ , похоже, что корпус на гитаре от Черниговской - у меня такая была первая моя, а вот гриф - не уверен.

15.01.2000 13:19
AndRain
Мэтени назвать мудозвоном ...
это нада ж так синатру наслушацца )))

Показать
другие страницы
1, 2

 

   Сайт, Форум, Почта