Вход   Новая Тема   Правила   Регистрация   GuitarsMagazine   MusicForums   Сайт   Почта   Форум
 

Никакой он не наркоманский

26.11.2009 15:51
dedushka_moroz
Сей пост является ответвлением поста про новогодний подарок. Я обещал MaxGuitar потестить Паркер о покупке которого он размышлял (см. последнюю ссылку в его посте). Родной брат того Паркера висит у нас в магазине и сегодня я придирчиво с ним ознакомился. Может кому пригодится.
Начнём с того, что он индонезийский: и на ссылке и у нас в магазине. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам.
Внешне гитара исполнена неплохо, на том уровне, на котором уже научились делать азиаты. Претензий почти не было. Насторожил верхний слой клёна. Поскольку на краю корпуса от довольно тонок, я пришёл ко мнению, что это шпон, ибо не вижу смысла, используя массив клёна, так тонко срезать его к краю. Во всяком случае я такого не видел на инструментах с топом. А так корпус склеен из трёх кусков, гриф вклеен.. Гриф, кстати, мне очень понравился. Тоненький, быстрый, с приятным радиусом и эргономически пяточное место сделано так, что можно без проблемы играть на шестой струне на самом верхнем ладу. За гриф - 5 с плюсом. А вот корпус расстроил. Очень тяжёлая жопка. И сама гитара тяжела, но филейная часть перевешивает всё. Если гитару положить на колено и не придерживать рукой, она неминуемо сползёт вправо вниз. За баланс - 2. Как она будет вести себя на ремне, представить не могу, но наверно повиснет строго вертикально. Этакая гитара-контрабас. Впрочем приверженцы лесполов иногда так любят играть. Например Том Кейфер.
Теперь о начинке. Два хамбакера Паркер снабжены каждый ручками громкости и тона, причём ручки тона пуш-пульные и отсекают катушки (забегая вперёд - не услышал в этом смысла). Пьезо-датчик встроен в оригинальное тремоло и имеет собственный трёхпозиционный тумблер и ручку громкости. В верхней позиции тумблера датчик выключен, в нижней включён отдельно, в средней его звук можно замешивать с хамбакерами.
Тремоло работает в две стороны, оригинально и симпатично на вид, но рычаг почему-то никак не закреплён и всё время вываливается. Впрочем магазинщики могли потерять какую нибудь важную детальку. Но факт - я не нашёл за счёт чего ему держаться в гнезде.
Теперь о звуке. Сразу скажу, что пьезо меня разочаровало полностью. Во- первых, звучит значительно тише чем хамбы, во-вторых, никакого аромата акустики я не услышал, совсем. Ощущение, что включили слабенький сингл. Вывод - пьезо на этой гитаре совершенно лишний девайс и только увеличивает вес и стоимость инструмента.
Хамбакеры меня порадовали больше. В первый момент я вообще прибалдел от звука, но потом сообразил что на комбике включён ревер и отрубил его, для большей объективности. В роли комбика выступал стоваттный Рандалл.
Гитара звучит "как леспол" и я не зря поставил кавычки. Всё нормально в звуке, достаточно бархатистые нижние струны (6-я правда казалась мне порой суховата) , у верхних на чистом аккуратные округлые звуки и в неке и в бридже. Никакого, даже приблизительного звона, характерного для фендероподобных извлечь не удалось. Всё вполне леспольно. Но одно но: аккордовая игра выявила некоторую безжизненность в звучании, чёс выходит неинтересный и какой-то пластмассовый. Это насторожило.
С перегрузом стало веселее. Певуче и долгий сустейн. Хорошо рычит на пауэр-аккордах, но опять вкралось НО: у этого комба два варианта перегруза и у второго ещё отдельный контур, но, странное дело, при достаточной гибкости и большом диапазоне перегруза, по всей его амплитуде аккорды звучали почти одинаково, "мятал" сыграть не удалось.
Вывод - это просто правильная гитара, гитара - отличница, умеющая воспроизводить "близко к тексту" звучание гитары леспол. Но ни гибкости, ни огня, ни жизни в ней нет. Это не гитара, а моделирующий процессор настроенный в нешироком диапазоне. Если вам надо в составе ВИА издавать причёсанные, утверждённые Минздравом звуки в стиле леспол - эта гитара для вас. Но если вы наркоман, не подходите к ней близко, она не сможет передать ваших чувств. Купите стратокастер - любимую гитару наркоманов и она поведает миру о том, что творится у вас в душе. И в дУше тоже.

26.11.2009 17:41
MaxGuitar
Большое спасибо!
Вот я слово в слово так и думал про звук, не щупая этой гитары.
Все паркеры характерны этим. Отличным отсутствием собственного звука.
Т.е. он звук есть и он хорош, но своей фишки в нем нет. Как и в прс.
А может и наоборот, фишка в ровности.
Типа гитара у тебя есть, звук, будь добр, мозгами и пальцами.
Уверен, что у этой философии есть покупательская аудитория.

26.11.2009 17:42
MaxGuitar
и вот еще что интересно... цена вопроса в России?

26.11.2009 19:00
dedushka_moroz
В Слами 23000 с рублями

26.11.2009 19:14
Mongoll
хуйня какая-то

26.11.2009 19:23
Hans
Mongoll
в нашем болоте скоро эта хуйня будет считаться пиздатой зарплатой...

26.11.2009 19:26
Mongoll
я не про зарплату, я про гетару. Да и зарплата за хорошое индонезийское говно нахуй надо

26.11.2009 19:33
Hans
какая разница, сколько стоит и кто произвёл?
нравицца и есть деньги - бери!
не нравиццо - иди нахуй и не еби людям моск!

27.11.2009 14:04
Kelemet
dedushka_moroz
если тебя парит очень тяжёлая жопка, то забудь про ЛП о котором ты последнее время думаешь:)

27.11.2009 16:35
dedushka_moroz
Kelemet
У меня было две гитары ЛП и ни одна из них так не перевешивала, как этот Паркер. Обе были неплохо сбалансированы. Так что я продолжу думать про ЛП.

28.11.2009 01:56
Foxy
Я так как дедушка мороз, красиво писать..не умею, сапсибо ему за обзор так ссать..но мои личные ощущения...от общения с гиарами Паркер можно выразить одним словом-звук говно!

Показать
другие страницы
1

 

   Сайт, Форум, Почта